(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita dari radio/TV
Kompetensi Dasar : 9.1. Menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
Indikator : 1. Siswa mampu menemukan pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita.
2. Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Tanya jawab
d. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan berita dari radio/TV.
2) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai berita yang didengar.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa secara berkelompok mendengarkan berita dari radio.
2) Siswa secara berkelompok membahas berita yang didengar dari radio/TV.
3) Siswa secara mengidentifikasi berita yang didengar.
4) Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) berdasarkan hasil identifikasi.
5) Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian.
6) Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
Televisi/radio/rekaman berita.
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :
1. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yan kamu dengar.
Kegiatan Skor
Siswa mengemukakan pokok-pokok berita
a. Apa
b. Siapa
c. Di mana
d. Kapan
e. Mengapa
f. Bagaimana
Siapa tidak menjawab apa-apa
1
1
1
1
1
1
0
2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
Aspek Deskripsi Skor
Penggunaan ejaan 1. Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan tanda baca.
2. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca.
3. Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah.
4. Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua. 4
3
2
0
Skor maksimal = 4
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
Perolehan skor
Nilai akhir = x 100
Skor maksimal
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita dari radio/TV
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengemukakan kembali berita yang didengar/ ditonton melalui radio/ televisi
Indikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
2. Mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi teks berita.
3. Mampu menyunting berita yang ditulis.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Tanya jawab
d. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan berita dari radio/TV.
2) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai berita yang didengar.
3) Siswa berkelompok.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan berita dari radio/TV.
2) Siswa secara berkelompok membahas berita yang didengar dari radio/TV.
3) Siswa secara mengidentifikasi berita yang didengar.
4) Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) berdasarkan hasil identifikasi.
5) Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian.
6) Siswa secara berkelompok menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal.
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya.
2) Siswa secara berkelompok menilai hasil kerja temannya dengan rubrik yang telah disepakati kemudian menyuntingnya.
3) Siswa memperbaiki tulisan berdasarkan hasil suntingan teman.
4) Siswa dan guru memilih tulisan terbaik.
5) Siswa memajang tulisan terbaik.
6) Tulisan terbaik diberi penghargaan.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
Televisi/radio/rekaman berita.
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes uraian, produk
c. Soal /Instrumen :
1. Tulislah pokok-pokok berita dengan singkat!
Rubrik penilaian :
Kelompok yang menilai :
Kegiatan Skor
Siswa menulis pokok-pokok berita
a. Apa
b. Siapa
c. Di mana
d. Kapan
e. Mengapa
f. Bagaimana
g. Siapa tidak menuliskan apa-apa
1
1
1
1
1
1
0
2. Rangkailah pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi teks berita!
Rubrik penilaian :
Kelompok yang menilai :
No. Aspek Kegiatan Skor
1. Kelengkapan 1. Isi berita lengkap (5W + 1H)
2. Isi berita mendekati lengkap (4 atau lebih unsur)
3. Isi berita tidak lengkap (kurang dari 4 unsur) 2
1
0
2. Kesesuaian 4. Semua tulisan sesuai.
5. Sebagian kecil tulisan tidak sesuai.
6. Sebagian besar tidak sesuai.
7. Semua tidak sesuai 3
2
1
0
3. Sistematika 8. Urutan sesuai
9. Urutan tidaksesuai 2
1
4. Penggunaan ejaan dan tanda baca 10. Tidak ada kesalahan penggunaan tanda baca.
11. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan tanda baca.
12. Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah.
13. Penggunaan ejaan salah semua. 3
2
1
0
3. Suntinglah teks beritamu dan berita temanmu!
No. Aspek Deskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor
1. Ejaan Pembetulan ejaan • Tidak ada kesalahan
• Sebagian kesalahan dibetulkan
• Kesalahan tidak dibetulkan 2
1
0
2. Pilihan kata Pembetulan pilihan kata • Semua kesalahan dibetulkan
• Sebagian kesalahan dibetulkan
• Kesalahan tidak dibetulkan 2
1
0
3. Kalimat Pembetulan kalimat • Semua kesalahan dibetulkan
• Sebagian kesalahan dibetulkan
• Kesalahan tidak dibetulkan 2
1
0
Skor maksimal:
No. 1 = 6
No. 2 = 10
No. 3 = 6
Jumlah = 22
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
Perolehan skor
Nilai akhir = x 100
Skor maksimal
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar : 10.1. Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan
Indikator : 1. Mampu menentukan mekanisme diskusi.
2. Mampu menyampaikan persetu-juan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberikan sanggahan, persetujuan dan penolakan dalam diskusi disertai bukti dan alasan yang benar.
B. Materi Pembelajaran
Kemampuan berargumen diperlukan ketika seseorang ingin meyakinkan orang lain akansuatu pendapat dan berdebat atau diskusi. Orang lain akan percaya pada apa yang disampaikan seseorang jika disertai dengan bukti dan alasan yang kuat. Demikian pula jika seseorang menyanggah pendapat dalam diskusi.
C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Inkuiri
c. Diskusi
d. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tata cara berdiskusi dengan baik.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menyetujui, menyanggah atau menolak pendapat dalam diskusi.
3) Siswa membentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 4-5 orang dalam satu kelompok
2. Kegiatan Inti
1) Siswa secara berkelompok menerima naskah/teks bacaan untuk didiskusikan.
2) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan isi naskah/teks bacaan yang telah diterimanya.
3) Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok untuk dipresentasikan di hadapan kelompok lain dalam diskusi kelas.
3. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru merefleksi hasil yang telah ditampilkan oelh masing-masingh kelompok.
2) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil tampilan siswa dalam membawakan acara kegiatan.
E. Sumber Belajar
1. Buku bahasa dan sastra Indonesia untuk SMP/Mts kelas VIII
Nurhadi, dkk, hlm. 141. Penerbit Erlangga, Jakarta. 2005.
2. Buku Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs kelas VIII
Arif Wijayati, dkk, hlm. 129. Penerbit CV. Intermedia Citra Utama
F. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja/observasi
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk/lembar observasi
c. Soal /Instrumen :
1. Tentukan dan bacalah bacaan oleh masing-masing anggota kelompok!
2. Diskusikan isi bacaan tersebut dalam kelompokmu berdasarkan tata cara diskusi!
(1) Simpulkan mekanisme/tata cara berdiskusi!
Pedoman penskoran
No.
Mekanisme Diskusi Skor
Keterangan
Ada Tidak Ada
1. Membuka diskusi 1 0
2. Menyampaikan pokok permasalahan 1 0
3. Menanggapi pokok pembicaraan 1 0
4. Mengajukan pertanyaan 1 0
5. Menyimpulkan isi diskusi 1 0
6. Menutup diskusi 1 0
(2) Simpulkan prinsip-prinsip berdiskusi!
Pedoman penskoran
No.
Mekanisme Diskusi Skor
Keterangan
Ada Tidak Ada
1. Pemecahan masalah secara bersama 1 0
2. Penggunaan bahasa secara jelas, mudah dipahami, dan sopam 1 0
3. Menghargai pendapat orang lain 1 0
4. Tidak memaksakan kehendak 1 0
5. Demokratis 1 0
(3) Penerapan mekanisme dan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas
Nama kelompok : ........................
No. Aspek Kegiatan 1 2 3 4
1.
Mekanisme diskusi Cara membuka diskusi
Cara menyampaikan pokok pembicaraan
Cara menanggapi pokok pembicaraan
Cara mengajukan pertanyaan
Cara menyimpulkan hasil diskusi
Cara menutup diskusi
2.
Penerapan prinsip-prinsip diskusi Memecahkan masalah secara bersama
Menggunakan bahasa secara jelas, mudah dipahami, dan sopan.
Menghargai pendapat orang lain
Tidak memaksakan kehendak
Demokratis
Keterangan:
Berilah tanda cek () pada kolom 1, 2, 3, dan 4 dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = tidak tepat/tidak baik
2 = kurang tepat/kurang baik
3 = tepat/baik
4 = sangat tepat/sangat baik
Skor maksimal:
No. 1 = 6
No. 2 = 5
No. 3 = 44
Jumlah = 55
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
Perolehan skor
Nilai akhir = x 100
Skor maksimal
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar : 10.2. Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun.
Indikator : 1. Mampu membawakan acara dengan bahasa yang komunikatif.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membawakan acara berbagai kegiatan dengan bahasa yang komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
Dalam kehidupan sehari-hari, kita mengenal beragama beragam acara. Kegiatan itu berlangsung di rumah, di tempat pertemuan umum, di sekolah, di kantor, dan lain-lain.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk menyusun sebuah acara adalah sebagai berikut:
1. Inventarisasikan berbagai acara yang akan ditampilkan.
2. Datalah para pengisi acara dengan cermat.
3. Perhatikan kurun waktu berlangsungnya setiap acara.
4. Hubungi dan pastikan bahwa para pengisi acara mengetahui tugasnya masing-masing.
5. Susunlah acara sesuai dengan waktu yang tersedia.
C. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Penugasan
c. Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang ragam acara dan kegiatan utamanya.
2) Siswa membentuk kelompok untuk membicarakan acara dan kegiatan yang diselenggarakan.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa dalam kelompoknya menentukan kegiatan yang akan dibawakan.
2) Siswa mewakili kelompoknya membawakan acara kegiatan yang telah ditentukan di depan kelas.
3) Siswa mengomentari hasil membawakan acara kegiatan yang telah dibawakan/dibacakan di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.
E. Sumber Belajar
1. Buku bahasa dan sastra Indonesia untuk SMP/Mts kelas VIII
Nurhadi, dkk, hlm. 176-177. Penerbit Erlangga, Jakarta. 2005.
2. Buku Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs kelas VIII
Arif Wijayati, dkk, hlm. 95. Penerbit CV. Intermedia Citra Utama
F. Penilaian
a. Teknik : Unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi pengamatan
c. Soal /Instrumen :
1. Rancanglah sebuah acara, misalnya acara ulang tahun yang dihadiri teman dekat, perpisahan di sekolah yang dihadiri para guru dan undangan!
2. Buatlah rencana susunan acara yang akan dilangsungkan!
3. Bawakan ke depan kelas secara bergantian!
Pedoman penskoran
No. Aspek Skor Indikator
1. Penampilan umum 3 Penampilan menarik, mampu membawakan acara dengan baik
2 Penampilan tidak menarik, mampu mempersuasi pendengar.
1 Penampilan tidak menarik, tidak mampu mempersuasi pendengar
2. Bahasa 3 Sesuai dengan jenis, tempat dan waktu acara.
2 Kurang sesuai dengan jenis, tempat, dan waktu acara
1 Banyak yang tidak sesuai dengan jenis, tempat, dan waktu acara
3. Penampilan fisik 2 Penampilan menarik, simpatik, dan mampu berperilaku sesuai dengan sifat acara
1 Penampilan menarik, simpatik, tetapi tidak sesuai dengan sifat acara
4. Kelancaran 2 Membawakan acara lancar, tidak banyak berhenti karena kehabisan kata-kata
1 Membawakan acara tidak lancar, banyak berhenti karena kehabisan kata-kata
Skor = ...
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
Perolehan skor
Nilai akhir = x 100
Skor maksimal
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 11.1. Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif.
Indikator : 1. Mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
2. Mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
3. Mampu menyimpulkan kesama-an masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mampu menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan masalah utama dari implementasinya.
C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Inkuiri
c. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Membaca beberapa berita untuk bertanya jawab mengenai permasalahan yang ada dalam tiap-tiap berita
2. Kegiatan Inti
Bertanya jawab mengenai masalah utama pada setiap berita.
3. Kegiatan Akhir
Bertanya jawab untuk menyimpulkan kesamaan masalah dalam beberapa berita.
E. Sumber Belajar
Teks berita aktual
F. Penilaian
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian
c. Soal /Instrumen : Tuliskan permasalahan-permasalaha yang tedapat pada tiga teks berita!
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 11.2. Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif
Indikator : 1. Mampu mendata informasi yang problematik dan atau kontradiktif dari bacaan.
2. Mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mampu menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan informasi dan implementasinya.
C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Inkuiri
c. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Membaca beberapa berita atau artikel dari media cetak.
2. Kegiatan Inti
Mendiskusikan informasi yang problematik atau kontradiktif.
3. Kegiatan Akhir
Mendiskusikan rumusan masalah untuk bahan diskusi.
E. Sumber Belajar
Media cetak
F. Penilaian
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian
c. Soal /Instrumen : Tuliskan informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif pada
teks!
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 11.3. Membaca teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
Indikator : 1. Mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita.
2. Mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume suara yang jelas serta ekspresi yang sesuai dengan konteks
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
B. Materi Pembelajaran
Pembacaan teks berita.
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Mengamati narasumber/model membacakan teks berita, kemudian mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model yang bersangkutan.
2. Kegiatan Inti
Berdiskusi untuk memberikan tanda penjedaan
3. Kegiatan Akhir
Membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume suara yang jelas, serta ekspresi sesuai konteks
E. Sumber Belajar
1. Buku teks
2. Narasumber
F. Penilaian
a. Teknik : tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : tes uji praktek
c. Soal /Instrumen : Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca!
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk-bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
Kompetensi Dasar : 12.1. Menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer.
Indikator : 2. Siswa mampu menulis pokok-pokok isi buku.
3. Siswa mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rangkuman
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer.
B. Materi Pembelajaran
Rangkuman
Rangkuman diartikan sebagai hasil merangkum suatu uraian atau pembicaraan menjadi lebih singkat dengan perbandingan secara seimbang antara bagian yang dirangkum dan rangkumannya. Pada tulisan jenis rangkuman, urutan bagian demi bagian dan sudut pandang (pendapat) asli pengarang tetap dipertahankan dan diperhatikan.
C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Inkuiri
c. Tanya jawab
d. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
Siswa mengamati contoh rangkuman isi buku ilmu pengetahuan.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks.
2) Siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran dalam teks.
3) Siswa merangkai pokok-pokok pikiran menjadi rangkuman.
4) Siswa menanggapi hasil diskusi.
5) Siswa menyempurnakan tulisannya berdasarkan tanggapan teman sekelompok.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Siswa berkelompok 6 orang setiap kelompok.
2) Siswa menerima lembaran teks.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dalam hati teks yang telah diterimanya.
2) Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
3) Siswa menulis rangkuman buku.
4) Siswa menyunting rangkuman secara berkelompok.
5) Siswa membenarkan hasil pekerjaannya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
“Kompeten Berbahasa Indonesia” oleh Asep Ganda Sadikin, dkk. Penerbit Grafindo Media Pratama.
F. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas proyek
c. Soal /Instrumen :
1. Bacalah sebuah buku ilmu pengetahuan!
2. Tulislah pokok-pokok isinya!
3. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku yang kamu baca!
4. Suntinglah dalam hal kebahasaan dan isi rangkuman buku yang sudah kamu tulis!
Rubrik instrumen untuk soal nomor 4
a. 1. Penulisan ejaan.
2. Penggunaan bahasa.
3. Keruntutan kalimat.
b. Ejaan, bahasa, kalimat
- sangat tepat : 100
- tepat : 70 – 90
- kurang tepat : 50 – 60
- tidak tepat : 30
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk-bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
Kompetensi Dasar : 12.2. Menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
Indikator : 1. Siswa mampu menyusun data pokok berita.
2. Siswa mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas.
3. Siswa mampu menyunting berita
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
B. Materi Pembelajaran
Langkah-langkah menyusun berita:
a. Menemukan peristiwa atau kejadian
Isi berita haruslah berkaitan dengan peristiwa-peristiwa aktual. Jika tidak ditemukan maka pencari berita dapat mencari kegiatan/kejadian unik yang muncul di masyarakat.
b. Mencari sumber berita
Sumber berita adalah tokoh yang mampu memberi informasi secara akurat.
c. Mewawancarai sumber berita
Melaksanakan wawancara untuk data tentang kejadian, proses terjadinya.
d. Mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan pertanyaan 5W + 1N (apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana, dan mengapa).
e. Menyusun berita
Berita disusun dengan menggunakan bahasa yang singkat, jelas, efektif, dan mudah dipahami oleh semua lapisan pembaca.
Langkah/proses menulis berita dapat dilakukan dengan menyusun pertanyaan dan jawaban sebagai berikut:
1. Peristiwa yang diberitahukan.
2. Informasi yang harus ditulis.
3. Cara mencari informasi
C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan keterangan guru tentang cara menulis teks berita.
2) Siswa membentuk kelompok terdiri dari 6 orang setiap kelompok
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati contoh teks berita.
2) Siswa menyusun daftar pertanyaan
3) Siswa berburu berita di sekitar sekolah
4) Siswa merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Siswa berkelompok 6 orang setiap kelompok.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa menyunting berita yang telah dibuat secara berkelompok.
2) Siswa membenarkan hasil tulisannya yang telah disunting.
3) Siswa menampilkan berita dalam majalah dinding atau majalah sekolah
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
Bahan ajar Bahasa Indonesia kelas VIII, oleh tim penyusun MGMP BIN Kabupaten Gresik
F. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas proyek
c. Soal /Instrumen :
1. Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh berdasarkan pengamatan terhadap suatu peristiwa!
2. Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita!
3. Suntinglah tulisan berita yang sudah kamu susun!
Rubrik instrumen untuk soal nomor 2
1. Kelengkapan isi berita : 60
(mengandung 5W + 1N)
2. Keruntutan dan kejelasan pemaparan : 20
3. Kosakata mudah dipahami : 10
4. Penggunaan kalimat : 10
(jelas dan singkat)
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk-bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
Kompetensi Dasar : 12.3. Menulis slogan/Poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi serta persuasi.
Indikator : 1. Mampu menunjukkan jenis-jenis slogan/poster sesuai dengan konteks.
2. Mampu menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
3. Mampu menyunting slogan/ poster.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis slogan/poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi serta persuasi.
B. Materi Pembelajaran
Slogan adalah perkataan atau kalimat yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu.
Poster adalah plakat atau lembar pengumuman yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan), bahasa yang dipergunakan untuk membuat poster harus singkat, padat, menarik, dan persuasif (mengajak dan meyakinkan) agar tulisan tersebut mudah diingat.
Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam membuat poster:
1. Tentukan isi pengumuman atau iklan tersebut.
2. Pilihlah kata yang singkat, padat, dan komunikatif.
3. Tulislah pengumuman itu dengan huruf yang cukup besar atau mencolok.
4. Jika menggunakan ilustrasi/gambar, perhatikan keserasian ilustrasi dengan pesan.
5. Usahakan agar pengumuman itu menarik dan menimbulkan motivasi.
6. Gunakanlah variasi bentuk huruf dan warna yang baik agar pesan dapat menarik perhatian orang banyak.
Pesan atau isu yang termuat dalam poster dapat bersifat promosi untuk tujuan komersial (iklan, produk), dapat juga bersifat iklan layanan masyarakat (imbauan)
C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Penugasan
c. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang poster dan slogan.
2) Siswa membentuk kelompok terdiri dari 6 orang setiap kelompok.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati bermacam-macam poster, kemudian bertanya jawab tentang jenis-jenis poster
2) Siswa membahas bahasa dalam poster.
3) Siswa menyunting bahasa poster yang salah.
4) Siswa menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
5) Siswa menyunting slogan/poster sendiri.
6) Siswa menempelkan hasil pekerjaannya dalam majalah dinding kelas.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
“Kompeten Berbahasa Indonesia” Kelas VIII Asep Ganda Sadikin, dkk. Penerbit Grafindo Media Pratama.
F. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas proyek
c. Soal /Instrumen :
1. Tunjukkan beberapa jenis poster berdasarkan kepeluannya!
2. Buatlah sebuah slogan atau poster sesuai dengan konteks!
Rubrik instrumen untuk soal nomor 2
No.
Aspek Skor
4 3 2 1
1. Kelangkapan informasi
2. Bahasa
3. Penulisan ejaan
Keterangan:
4 : Sangat sesuai
3 : Sesuai
2 : Cukup sesuai
1 : Kurang sesuai
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Kompetensi Dasar : 13.1. Mengidentifikasi karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam cuplikan novel.
2. Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan unsur intrinsik novel remaja asli atau terjemahan dengan logis.
B. Materi Pembelajaran
Teks novel remaja terjemahan
Tokoh dengan karakter atau perwatakannya dalam sebuah novel merupakan unsur penting. Bersama-sama dengan unsur lain seperti plot dan latar para tokoh cerita membentuk hubungan yang saling mempengaruhi.
Perbedaan keinginan dan watak tokoh melahirkan jalan cerita/plot. Ada beberapa cara yang dilakukan pengarang untuk menentukan watak tokoh yaitu:
1. Melalui perbuatan-perbuatannya.
2. Melalui ucapan-ucapannya atau ucapan tokoh lainnya.
3. Melalui penggambaran fisiknya.
4. Melalui pikiran-pikirannya.
5. Melalui pernyataan langsung pengarangnya
Seperti halnya dalam kehidupan nyata, tokoh cerita hidup dalam latar (tempat dan waktu) tertentu. Keselarasan jalinan antara tokoh, latar dan peristiwa sangat menentukan kualitas cerita.
Tips menentukan karakter tokoh
Perhatikan hal-hal berikut!
1. Cara tokoh tersebut menanggapi suatu permasalahan.
2. Cara tokoh berbicara.
3. Pembicaraan tokoh lain terhadap tokoh tersebut.
4. Penggambaran secara fisik atau cerita tentang kebiasaan tokoh oleh pengarang.
5. Amati pula tempat dimana tokoh itu tinggal atau sering berada.
C. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
c. Refleksi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati beberapa kutipan novel asli/terjemahan yang didengarnya melalui rekaman.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik dalam novel yang telah didengarnya.
2) Siswa menentukan tokoh dan perwatakannya dalam novel yang didengarnya.
3) Siswa mendiskusikan plot cerita antara novel asli atau terjemahan
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang hasil diskusi plot cerita novel asli atau terjemahan
2. Kegiatan Inti
1) Siswa membedakan tokoh dan perwatakan dari novel yang didengarnya asli atau terjemahan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
Bahasa dan Sastra Indonesia oleh Sawali dkk.
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Laporan
Format laporan analisis novel terjemahan:
• Judul
• Penerjemah
• Penerbit/tahun terbit.
• Judul asli.
• Pengarang
• Hasil analisis:
a) Ringkasan cerita
b) Tokoh utama dan perwatakannya.
c) Apakah peristiwa yang dialami tokoh utama kedua novel tersebut dapat terjadi dalam kehidupan nyata?
d) Apakah aturan-aturan dalam kedua novel tersebut masih berlaku pada saat ini? Berikan alasanmu!
e) Bagaimana menurutmu sikap tokoh utama dalam cerita tersebut?
f) Bagaimana cara penggambaran watak dari novel asli atau terjemahan?
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Kompetensi Dasar : 13.2. Menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu menentukan tema cerita novel asli atau terjemahan.
2. Mampu menentukan latar cerita
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan.
B. Materi Pembelajaran
Selain tokoh di dalam cerita juga terdapat latar dan tema. Latar yaitu tempat dan waktu terjadinya peristiwa di dalam cerita. Latar sangat mendukung pembentukan karakter seorang tokoh. Adapun tema yaitu ide poko yang mendasari sebuah cerita. Tema cerita tidak tampak secara eksplisit atau tertulis secara jelas di dalam cerita tema dibangun melalui berbagai peristiwa yang dialami atau dilakukakn oleh para tokoh yang ada dalam cerita tersebut.
Jadi, kalau kita ingin mengetahui tema sebuah cerita, setidaknya kita membaca atau mendengarkan cerita tersebut dan mencermati segala tingkah laku dan peristiwa yang berkaitan dengan tokoh cerita, terutama tokoh utama.
C. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Tanya jawab
c. Refleksi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati kutipan novel asli/terjemahan.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa menentukan latar cerita kutipan novel asli atau terjemahan.
2) Siswa merumuskan tema cerita kutipan novel yang didengarnya.
3) Siswa mendiskusikan dengan kelompok tentang novel yang didengarnya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab hasil diskusi menentukan latar dan tema cerita.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa merumuskan tema cerita dan mengungkapkan latar cerita novel asli dan terjemahan
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
Bahasa dan Sastra Indonesia oleh Sawali dkk.
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
Soal/instrumen :
1. Tentukan latar cerita kutipan novel terjemahan dari judul yang kamu dengar!
2. Rumuskan tema yang terdapat dalam cerita tersebut!
3. Wakili temanmu untuk membacakan hasilnya di depan kelas!
4. Mintalah tanggapan kelompok lain hasil diskusi kelompokmu!
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Kompetensi Dasar : 13.3. Mendeskripsikan alur novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu meringkas novel remaja terjemahan dengan memperhatikan alur, pelaku dan latar.
2. Mampu mebandingkan novel remaja terjemahan dengan novel remaja Indonesia dalam hal pelaku, alur dan latar.
3. Mampu membandingkan sikap, normal (tata nilai) dalam novel dengan kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan alur novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan.
B. Materi Pembelajaran
Bahan : Novel remaja terjemahan
Kegiatan membuat ringkasan sering kita lakukan. Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam membuat ringkasan novel adalah alur atau jalan cerita, pelaku atau tokoh dan latar atau setting. Karena itu sebelum membuat ringkasan, kita harus membaca dengan cermat cerita yang akan diringkas. Membandingkan karya sastra terjemahan dengan karya sastra Indonesia perlu dilakukan beberapa hal:
• Bacalah kedua karya sastra tersebut dengan cermat
• Perhatikan dan catat tokoh, alur, latar, dan tata nilai yang ada di dalam kedua karya-karya sastra tersebut.
• Rumuskan hal-hal tersebut ke dalam beberapa kalimat.
• Tentukan persamaan dan perbedaan yang terdapat diantara kedua karya sastra itu kemudian rumuskan dalam beberapa kalimat.
C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa membaca mencermati novel remaja asli dan terjemahan.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa meringkas novel remaja terjemahan dengan memperhatikan alur, pelaku dan latar.
2) Siswa membandingkan novel (remaja terjemahan dengan novel remaja Indonesia dalam hal pelaku, alur dan latar)
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
Bahasa dan Sastra Indonesia oleh Sawali dkk.
F. Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek keseriusan, keantusiasan, keterbukaan dan kerjasama.]
b. Soal uraian
Buatlah ringkasan cerita dari novel yang kamu baca/dengar!
c. Bandingkan kedua novel terjemahan tersebut dengan format berikut:
No. Unsur Novel Indonesia Novel terjemahan
1. Jenis alur
2. Nama-nama tokoh
3. Nama tokoh utama
4. Watak tokoh utama
5. Latar tempat
6. Latar waktu
7. Tema
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 14. Mengapresiasi kutipan novel remaja (asli atau terjemahan) melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 14.1. Mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
Indikator : 1. Mampu mendata masalah-masalah yang perlu dokumentari.
2. Mampu mengomentari novel dengan alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
B. Materi Pembelajaran
Mengomentari berarti mengemukakan suatu pendapat berdasarkan data maslah yang telah ada. Mengomentari kutipan novel remaja berarti mengemukakan sustu pendapat berdasarkan kutipan novel yang didengarkan.
C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Apersepsi
2) Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator hasil pembelajaran.
3) Mengkondisikan kelas
2. Kegiatan Inti
1) Siswa membahas kutipan novel remaja asli atau terjemahan.
2) Siswa mendata masalah-masalah yang ada dalam kutipan.
3) Siswa menunjukkan keunggulan, kekuranganb dengan alasan yang logis.
4) Siswa mengemukakan pendapat dengan alasan yang logis.
5) Siswa mengemukakan kritik dengan alasan yang logis.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
1. Buku sumber
2. Buku teks.
3. Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Observasi
Soal/instrumen :
1. Datalah masalah-masalah yang terdapat di dalam kutipan novel remaja yang dapat dikomentari!
2. Berikan pendapat tertulis keunggulan dan kekurangan, kritik, saran kutipan novel yang kamu baca!
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 14. Mengapresiasi kutipan novel remaja (asli atau terjemahan) melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 14.2. Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
Indikator : 1. Siswa mampu mengidenti-fikasi dan mendata hal yang menarik dalam novel remaja (asli atau terjemahan)
2. Siswa mampu memberikan tanggapan hal yang menarik dalam kutipan novel remaja (asli atau terjemahan) dalam diskusi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
B. Materi Pembelajaran
Menanggapi adalah memberikan tanggapan baik berupa kritik, komentar, penilaian terhadap sesuatu. Kutipan adalah bagian kalimat atau ungkapan yang diambil dari wacana atau bacaan yang dibaca. Dalam hal ini adalah novel remaja baik yang asli atau terjemahan.
C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Apersepsi
2) Penyampaikan kompetensi dasar dan indikator hasil pembelajaran.
3) Mengkondisikan kelas
2. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca novel remaja asli atau terjemahan.
2) Siswa mengidentifikasi dan mendata hal yang menarik adalam novel remaja (asli atau terjemahan)
3) Siswa menuliskan ha-hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
4) Siswa memberikan tanggapan secara lisan hal yang menarik dalam novel remaja (asli atau terjemahan) dalam diskusi.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Belajar
1. Novel remaja (asli atau terjemahan)
2. Laporan diskusi
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Soal/instrumen :
1. Tulislah dan identifikasilah hal menarik dari kutipan novel remaja yang baru anda baca!
2. Berikan tanggapan dalam bentuk lisan hal menarik dalam kutipan novel remaja tersebut!
No.
Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
1. Kesesuaian dan kelengkapan kutipan
2. Urutan penyajian lisan
3. Penggunaan kalimat
Jumlah
Keterangan:
4 : Sangat sesuai/sangat lengkap/urut/tepat
3 : Sesuai/lengkap/urut/tepat
2 : Cukup sesuai/cukup urut/lengkap/tepat
1 : Kurang sesuai/urut/tidak lengkap/tepat
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 15. Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan) dan antologi puisi
Kompetensi Dasar : 15.2. Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi.
Indikator : 1. Mampu mendata hal-hal yang bersifat khusus dari puisi-puisi dalam antologi.
2. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang terdapat di dalam antologi puisi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang ditemukan didalam antologi puisi.
B. Materi Pembelajaran
• Mendata hal-hal khusus yang ada dalam sebuah puisi.
• Menemukan kesamaan karakter puisi.
• Menemukan ciri umum puisi dalam antologi.
C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Diskusi
c. Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa membaca dan memahami puisi yang disajikan
2) Siswa berkelompok antara 4 – 5 orang.
2. Kegiatan Inti
1) Kelompok berdiskusi untuk menemukan ciri khusus pada tiap-tiap puisi.
2) Kelompok mendata temuan diskusi.
3) Kelompok membuat simpulan tentang ciri-ciri umum yang ada pada puisi-puisi itu.
4) Wakil kelompok membacakan hasil temuan di depan kelas
3. Kegiatan Akhir
1) Guru memberikan penilaian hasil kerja kelompok.
2) Guru menjelaskan kekurangan dan kelebihan pada hasil kerja kelompok
3) Guru dan siswa merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Siswa membaca dan memahami puisi yang disajikan berbeda dengan pertemuan pertama.
2) Siswa berkumpul pada kelompoknya di pertemuan pertama
2. Kegiatan Inti
1) Kelompok berdiskusi untuk menemukan ciri khusus puisi.
2) Kelompok mendata hasil temuan diskusi.
3) Kelompok membuat simpulan tentang ciri-ciri umum yang terdapat pada puisi-puisi itu.
4) Wakil kelompok membacakan hasil temuan diskusi.
3. Kegiatan Akhir
1) Guru memberikan penilaian pada hasil kerja kelompok
2) Guru menjelaskan kekurangan dan kelebihan hasil kerja kelompok (beri penghargaan).
3) Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
Antologi puisi dengan berbagai ciri
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Soal/instrumen :
1. Tulislah ciri khusus yang terdapat pada puisi yang disajikan!
2. Bandingkanlah ciri khusus yang ditemukan dengan temuan teman-teman dikelompokmu!
3. Buatlah simpulan sebagai ciri umum puisi-puisi di kelompokmu.
Rubrik Penilaian:
No.
Aspek yang dinilai Skor
Jumlah
4 3 2 1
1. Ketepatan jawab
2. Bahan
3. Ejaan
Jumlah
Keterangan:
4 : Sangat tepat/sempurna
3 : Betul, tetapi kurang sempurna
2 : Kurang tepat
1 : Skor minimal/salah
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas
Kompetensi Dasar : 16.1. Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.
Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis puisi.
2. Mampu menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
3. Mampu menyunting sendiri pilihan kata puisi yang ditulis.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas.
B. Materi Pembelajaran
• Kosakata dan diksi
• Cara mengubah kalimat biasa menjadi kalimat puitis.
• Cara mengatur pembaitan puisi.
C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Tanya jawab/konsultasi
c. Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
1) Siswa membaca, mengamati dan memahami puisi model yang ditampilkan selama 15 menit.
2) Siswa mencari objek/topik yang akan diangkat dalam puisi, selama 15 menit.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa berkonsultasi dengan guru tentang topik yang akan diangkat.
2) Siswa mengamati objek dan mendatanya sebagai bahan penulisan.
3) Mencoba menyertakan amanat.
3. Kegiatan Akhir
1) Masing-masing siswa memiliki data puisi yang akan ditulis (dapat dijadikan penilaian proses).
2) Siswa mengamati lagi model puisi yang ditampilkan di kegiatan awal sambil diperdengarkan lagu-lagu berlirik puitis.
3) Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan akhir.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
1) Masing-masing siswa menyiapkan data objek, kertas (boleh berwarna), spidol/pensil warna, hiasan yang sesuai (kalau ada/perlu)
2. Kegiatan Inti
1) Guru menampilkan model puisi berupa larik-larik puitis dan atau lagu puitis.
2) Guru menjelaskan cara mengubah kalimat biasa menjadi kalimat puitis.
3) Siswa membuat konsep puisi dan menyunting.
4) Siswa menyalin puisi di kertas bagus, boleh dilengkapi gambar dan hiasan sesuai tema.
5) Hasil pekerjaan yang sudah sempurna ditunjukkan kepada seluruh siswa dengan penjelasan tentang kelebihan dan kekurangan (kalau ada) jangan lupa beri penghargaan
3. Kegiatan Akhir
1) Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan akhir.
2) Hasil pekerjaan dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian.
E. Sumber Belajar
Kata-kata puitis, diksi, bentuk-bentuk puisi, gambar-gambar/foto, lagu puitis.
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Portofolio
c. Soal/instrumen :
Ungkapkanlah tentang sesuatu dalam bentuk puisi dengan pilihan kata yang menarik dan tepat.
Rubrik Penilaian:
No.
Aspek yang dinilai Skor
Jumlah
4 3 2 1
1. Kelengkapan data
2. Adanya amanat/pesan
3. Diksi/puitis
4. Nilai
Jumlah
Keterangan:
4 : Lengkap/bagus sekali
3 : Kurang lengkap/cukup bagus
2 : Tidak lengkap/kurang bagus
1 : Tidak ada/salah/jelek
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Duduksampeyan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas
Kompetensi Dasar : 16.2. Menulis puisi bebas dengan memperhatikan unsur persajakan
Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan untuk penulisan puisi.
2. Mampu mendeskripsikan objek dalam larik-larik yang bersifat puitis.
3. Mampu menyunting sendiri puisi yang ditulisnya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan pikiran dan perasaan tentang sesuatu dalam bentuk puisi yang tertata persajakannya
B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi dengan penataan sajak yang menarik.
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati dan memahami puisi model.
2) Siswa menemukan sajak pada puisi.
2. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati objek yang akan ditulis dalam puisi.
2) Siswa berkelompok.
3) Kelompok menulis puisi dengan memperhatikan unsur perpajakan. Dalam satu kelompok minimal membuat satu puisi.
4) Menyunting puisi.
3. Kegiatan Akhir
1) Hasil tulisan kelompok dipajang untuk mendapat penilaian dari guru dan kelompok lain.
2) Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan hasil karya terbaik
3) Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran.
E. Sumber Belajar
Kata-kata puitis, diksi, bentuk-bentuk puisi, gambar-gambar/foto, lagu puitis.
F. Penilaian
a. Teknik : Tugas kelompok tertulis
b. Bentuk instrumen : Portofolio
c. Soal/instrumen :
Buatlah puisi yang menampakkan penataan sajak sehingga memiliki irama yang khas.
Rubrik Penilaian:
No.
Aspek yang dinilai Skor
Jumlah
4 3 2 1
1. Pilihan kata
2. Persajakan
3. Isi puisi
Jumlah
Keterangan:
4 : Sangat bagus
3 : Bagus
2 : Kurang bagus
1 : Jelek
Duduksampeyan, 17 Juli 2006
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Bahasa Indonesia
Duduksampeyan
Drs. LAMIDIN, M.Pd. UMI KHOLIFAH, S.Pd.
Nip. 131784880 Nip. -
Posted by 17.03 and have
0
comments
, Published at
Tidak ada komentar:
Posting Komentar